- 相關(guān)推薦
二年級數(shù)學(xué)教案:《花店買花》
作為一名專為他人授業(yè)解惑的人民教師,常常要寫一份優(yōu)秀的教案,教案是保證教學(xué)取得成功、提高教學(xué)質(zhì)量的基本條件。那么教案應(yīng)該怎么寫才合適呢?以下是小編精心整理的二年級數(shù)學(xué)教案:《花店買花》,歡迎閱讀與收藏。
二年級數(shù)學(xué)教案:《花店買花》1
教學(xué)目標(biāo)
1.通過“花店買花”的問題情境,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。
2.結(jié)合解決問題的過程,探索“先除法,后加減”的運(yùn)算順序,體會(huì)到數(shù)學(xué)與實(shí)際的密切聯(lián)系。
3.能正確計(jì)算有關(guān)的兩部試題。
教具準(zhǔn)備
掛圖,課件。
切入舉偶
課件引入。
同學(xué)們,你們知道這是什么地方嗎?
花店里的花可真多呀!誰能向同學(xué)們介紹一下都有哪些花?
課件中都告訴了我們哪些信息?
對話平臺(tái)
玩中學(xué)
1.說一說。
初步感知,培養(yǎng)學(xué)生提出問題的能力。
根據(jù)你知道的信息,可以提出哪些問題?
。1)學(xué)生自由匯報(bào)。
。2)教師根據(jù)匯報(bào)內(nèi)容有選擇地進(jìn)行板書。
2.算一算。
通過算一算,掌握方法。
。1)1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢?
教師充分放手,先獨(dú)立解答,在小組合作交流,最后指名匯報(bào)。
。2)觀察綜合算式,你能得出什么結(jié)論?
。3)賣1支菊花和1支百合花,共花多少錢?
學(xué)生獨(dú)立解答后指名匯報(bào)。
說一說你又會(huì)得到怎樣的結(jié)論?
學(xué)中做
1.完成試一試的第1題。
。1)說一說每道題的運(yùn)算順序。
。2)獨(dú)立計(jì)算。
。3)議一議:在一個(gè)算式里有加減法,又有乘除法,要先算什么,后算什么?
2.完成練一練的第1題和第2題。
3.完成練習(xí)二的第2題和第3題。
練習(xí)課
教學(xué)目標(biāo)
1.通過練習(xí),進(jìn)一步掌握混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,使學(xué)生能夠進(jìn)行正確計(jì)算,提高計(jì)算的能力。
2.進(jìn)一步體會(huì)數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切聯(lián)系,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。
教學(xué)準(zhǔn)備
投影片
切入舉偶
談話引入。
數(shù)學(xué)來源于生活,在生活中處處有數(shù)學(xué),處處應(yīng)用到數(shù)學(xué)知識(shí)。今天,我們就來上一節(jié)數(shù)學(xué)練習(xí)課,進(jìn)一步鞏固混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,并能運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決一些實(shí)際問題。
對話平臺(tái)
玩中學(xué)
1.用你喜歡的`顏色畫一畫下面各題先算什么,在講給你的同桌聽一聽。
46+7×329-6×254÷9+318-6÷2
2.算一算,看誰算得最準(zhǔn)確。
2×6+378×7-3442+40÷5
90-54÷656-2×640+2×6
學(xué)中做
1.在括號(hào)里填上合適的數(shù)。
。1)21+7+7+7+7=21+()×()=21+()=()
。2)65-8-8-8=65-()×()=65-()=()
2.完成練習(xí)題的第4題。
3.完成練習(xí)二的第5題。
做中得
綜合練習(xí)。
1.把兩個(gè)一步算式寫成一個(gè)兩步算式。
4×8=3264+20=84
60-32=2884-72=12
2.完成練習(xí)題的第6題。
二年級數(shù)學(xué)教案:《花店買花》2
教學(xué)目標(biāo):
1、通過“花店買花”的問題情景,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。
2、結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。
3、引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書寫要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。
4、培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗(yàn)合作學(xué)習(xí)的快樂。
重點(diǎn)難點(diǎn):引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握除加、除減兩步式題的運(yùn)算順序。
教具準(zhǔn)備:口算卡
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)
1、口算(開火車)
40÷828÷736÷624÷881÷915÷3
2、提問:上節(jié)課我們學(xué)習(xí)的`乘加、乘減兩步計(jì)算式題的計(jì)算順序式什么?
3、練習(xí)(二人板演,全班齊練)
4×8+640—6×4
二、探索新知
出示P12主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。
1、理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息。
2、讓學(xué)生根據(jù)圖示提出問題,并著重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
3、解決問題。
。1)列算式。學(xué)生通過討論可以得出兩種方法:
a、24÷8=3(元),5—3=2(元)答:(略)
b、5—24÷8
=5—3
=2(元)答:(略)
。2)理解算理,掌握算法。
小組討論:5—24÷8表示上意思。
算式“5—24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5—24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨貴多少元?
因此計(jì)算“5—24÷8”的時(shí)候,應(yīng)先算24÷8=3,再算5—3=2,用脫式計(jì)算式:
5—24÷8
=5—3
=2(元)答:(略)
。3)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):有減法又有除法時(shí),要先算除法后算減法。
4、嘗試解決問題。
。1)提問:買1枝菊花和1枝百合花共花多少元?
。2)讓學(xué)生獨(dú)立解答。
。3)訂正,并引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):既有加法又有除法的兩步計(jì)算式題,要先算除法,后算加法。
5、小結(jié):計(jì)算除加、除減兩步計(jì)算式題的運(yùn)算順序是什么?(先算除法后算加減)
三、鞏固練習(xí)
1、P13“試一試”。先說運(yùn)算順序,后讓學(xué)生獨(dú)立計(jì)算。
2、P13“練一練”。先幫助學(xué)生理解圖意,后放手獨(dú)立完成。
四、總結(jié)
【二年級數(shù)學(xué)教案:《花店買花》】相關(guān)文章:
北師大版二年級下冊《買電器》數(shù)學(xué)教案11-20
幼兒園小班數(shù)學(xué)教案《蝴蝶找花》02-03
買文具說課稿06-10
北師大版一年級下冊《買鉛筆》數(shù)學(xué)教案01-17
二年級數(shù)學(xué)教案07-07
《買鮮花》教學(xué)反思04-22
《買文具》教學(xué)反思01-08
《買球》教學(xué)反思08-10