思思热免费在线视频观看|欧美国产精品一级|精品亚洲一区二区|真实国产乱子伦对白视频

<b id="w545d"><legend id="w545d"></legend></b>
<blockquote id="w545d"></blockquote>
    1. <thead id="w545d"></thead>
        首頁 申請書推薦信邀請函通知工作總結(jié)工作計(jì)劃策劃書工作報(bào)告合同演講稿職業(yè)規(guī)劃
        當(dāng)前位置:98158范文網(wǎng)>教育范文>教案>二年級數(shù)學(xué)教案:《花店買花》

        二年級數(shù)學(xué)教案:《花店買花》

        時(shí)間:2024-04-11 07:30:29 教案 我要投稿
        • 相關(guān)推薦

        二年級數(shù)學(xué)教案:《花店買花》

          作為一名專為他人授業(yè)解惑的人民教師,常常要寫一份優(yōu)秀的教案,教案是保證教學(xué)取得成功、提高教學(xué)質(zhì)量的基本條件。那么教案應(yīng)該怎么寫才合適呢?以下是小編精心整理的二年級數(shù)學(xué)教案:《花店買花》,歡迎閱讀與收藏。

        二年級數(shù)學(xué)教案:《花店買花》

        二年級數(shù)學(xué)教案:《花店買花》1

          教學(xué)目標(biāo)

          1.通過“花店買花”的問題情境,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

          2.結(jié)合解決問題的過程,探索“先除法,后加減”的運(yùn)算順序,體會(huì)到數(shù)學(xué)與實(shí)際的密切聯(lián)系。

          3.能正確計(jì)算有關(guān)的兩部試題。

          教具準(zhǔn)備

          掛圖,課件。

          切入舉偶

          課件引入。

          同學(xué)們,你們知道這是什么地方嗎?

          花店里的花可真多呀!誰能向同學(xué)們介紹一下都有哪些花?

          課件中都告訴了我們哪些信息?

          對話平臺(tái)

          玩中學(xué)

          1.說一說。

          初步感知,培養(yǎng)學(xué)生提出問題的能力。

          根據(jù)你知道的信息,可以提出哪些問題?

         。1)學(xué)生自由匯報(bào)。

         。2)教師根據(jù)匯報(bào)內(nèi)容有選擇地進(jìn)行板書。

          2.算一算。

          通過算一算,掌握方法。

         。1)1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢?

          教師充分放手,先獨(dú)立解答,在小組合作交流,最后指名匯報(bào)。

         。2)觀察綜合算式,你能得出什么結(jié)論?

         。3)賣1支菊花和1支百合花,共花多少錢?

          學(xué)生獨(dú)立解答后指名匯報(bào)。

          說一說你又會(huì)得到怎樣的結(jié)論?

          學(xué)中做

          1.完成試一試的第1題。

         。1)說一說每道題的運(yùn)算順序。

         。2)獨(dú)立計(jì)算。

         。3)議一議:在一個(gè)算式里有加減法,又有乘除法,要先算什么,后算什么?

          2.完成練一練的第1題和第2題。

          3.完成練習(xí)二的第2題和第3題。

          練習(xí)課

          教學(xué)目標(biāo)

          1.通過練習(xí),進(jìn)一步掌握混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,使學(xué)生能夠進(jìn)行正確計(jì)算,提高計(jì)算的能力。

          2.進(jìn)一步體會(huì)數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切聯(lián)系,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

          教學(xué)準(zhǔn)備

          投影片

          切入舉偶

          談話引入。

          數(shù)學(xué)來源于生活,在生活中處處有數(shù)學(xué),處處應(yīng)用到數(shù)學(xué)知識(shí)。今天,我們就來上一節(jié)數(shù)學(xué)練習(xí)課,進(jìn)一步鞏固混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,并能運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決一些實(shí)際問題。

          對話平臺(tái)

          玩中學(xué)

          1.用你喜歡的`顏色畫一畫下面各題先算什么,在講給你的同桌聽一聽。

          46+7×329-6×254÷9+318-6÷2

          2.算一算,看誰算得最準(zhǔn)確。

          2×6+378×7-3442+40÷5

          90-54÷656-2×640+2×6

          學(xué)中做

          1.在括號(hào)里填上合適的數(shù)。

         。1)21+7+7+7+7=21+()×()=21+()=()

         。2)65-8-8-8=65-()×()=65-()=()

          2.完成練習(xí)題的第4題。

          3.完成練習(xí)二的第5題。

          做中得

          綜合練習(xí)。

          1.把兩個(gè)一步算式寫成一個(gè)兩步算式。

          4×8=3264+20=84

          60-32=2884-72=12

          2.完成練習(xí)題的第6題。

        二年級數(shù)學(xué)教案:《花店買花》2

          教學(xué)目標(biāo):

          1、通過“花店買花”的問題情景,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

          2、結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。

          3、引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書寫要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。

          4、培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗(yàn)合作學(xué)習(xí)的快樂。

          重點(diǎn)難點(diǎn):引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握除加、除減兩步式題的運(yùn)算順序。

          教具準(zhǔn)備:口算卡

          教學(xué)過程:

          一、復(fù)習(xí)

          1、口算(開火車)

          40÷828÷736÷624÷881÷915÷3

          2、提問:上節(jié)課我們學(xué)習(xí)的`乘加、乘減兩步計(jì)算式題的計(jì)算順序式什么?

          3、練習(xí)(二人板演,全班齊練)

          4×8+640—6×4

          二、探索新知

          出示P12主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。

          1、理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息。

          2、讓學(xué)生根據(jù)圖示提出問題,并著重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?

          3、解決問題。

         。1)列算式。學(xué)生通過討論可以得出兩種方法:

          a、24÷8=3(元),5—3=2(元)答:(略)

          b、5—24÷8

          =5—3

          =2(元)答:(略)

         。2)理解算理,掌握算法。

          小組討論:5—24÷8表示上意思。

          算式“5—24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5—24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨貴多少元?

          因此計(jì)算“5—24÷8”的時(shí)候,應(yīng)先算24÷8=3,再算5—3=2,用脫式計(jì)算式:

          5—24÷8

          =5—3

          =2(元)答:(略)

         。3)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):有減法又有除法時(shí),要先算除法后算減法。

          4、嘗試解決問題。

         。1)提問:買1枝菊花和1枝百合花共花多少元?

         。2)讓學(xué)生獨(dú)立解答。

         。3)訂正,并引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):既有加法又有除法的兩步計(jì)算式題,要先算除法,后算加法。

          5、小結(jié):計(jì)算除加、除減兩步計(jì)算式題的運(yùn)算順序是什么?(先算除法后算加減)

          三、鞏固練習(xí)

          1、P13“試一試”。先說運(yùn)算順序,后讓學(xué)生獨(dú)立計(jì)算。

          2、P13“練一練”。先幫助學(xué)生理解圖意,后放手獨(dú)立完成。

          四、總結(jié)

        【二年級數(shù)學(xué)教案:《花店買花》】相關(guān)文章:

        小班數(shù)學(xué)教案:小狗開花店03-16

        大班《金老爺買鐘》數(shù)學(xué)教案01-09

        北師大版二年級下冊《買電器》數(shù)學(xué)教案11-20

        幼兒園小班數(shù)學(xué)教案《蝴蝶找花》02-03

        買文具說課稿06-10

        北師大版一年級下冊《買鉛筆》數(shù)學(xué)教案01-17

        二年級數(shù)學(xué)教案07-07

        《買鮮花》教學(xué)反思04-22

        《買文具》教學(xué)反思01-08

        《買球》教學(xué)反思08-10