- 相關(guān)推薦
《買鮮花》教學(xué)反思
作為一名人民教師,我們要有很強的課堂教學(xué)能力,我們可以把教學(xué)過程中的感悟記錄在教學(xué)反思中,那么寫教學(xué)反思需要注意哪些問題呢?以下是小編為大家收集的《買鮮花》教學(xué)反思,僅供參考,大家一起來看看吧。
《買鮮花》教學(xué)反思1
《買鮮花》一課是在學(xué)生掌握了先乘后加減的基礎(chǔ)上,繼續(xù)學(xué)習(xí)先除后加減的運算順序。
愛因斯坦說:“提出一個問題,比解決一個問題更重要。”因此,在教學(xué)本課時,我首先創(chuàng)設(shè)情境,鼓勵學(xué)生從“買鮮花”情境中提出問題,并結(jié)合情境解決問題,從而引導(dǎo)學(xué)生體會:在一個算式里有加減法又有除法,要先算除法,再算加減法。反思本節(jié)課的教學(xué),對情境圖的利用是比較充分的,學(xué)生提出了用一步、兩步、三步解決的不同問題,思維能力、問題意識都到有效的`鍛煉和提高。但是本節(jié)課的重點不夠突出,需要解決的有加減法又有除法的問題及運算順序,放在后半節(jié)課才去討論,很顯然是不恰當(dāng)?shù)摹?/p>
《買鮮花》教學(xué)反思2
本課創(chuàng)設(shè)了“買鮮花”的問題情境,教學(xué)除加、除減兩步式題的運算順序。通過“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元“這個問題,列出含有除法和減法的混合算式,并通過具體的情境,使學(xué)生體會到在既有除法又有減法的算式中,應(yīng)算除法,再算減法。學(xué)生已經(jīng)會用乘加、乘減的方法解決除法問題,但學(xué)生的理解能力和知識底蘊有所不同,理解能力也不一樣,因此,教學(xué)中我針對不同的學(xué)生采用不同的形式的練習(xí)來提高學(xué)生對混合運算的運算順序的'理解,結(jié)合教學(xué)反思如下:
1、本課在小組活動時,為了避免一些學(xué)生只當(dāng)聽眾,要求每個人先自已動腦,在思考出方法后,再與小組其他成員進(jìn)行交流,這樣既給了學(xué)生獨立思考的時間,又分享了其他同學(xué)的經(jīng)驗。
2、教師給學(xué)生獨立思考的時間,并特別要求學(xué)生將自己的方法寫出來。我們知道,在獨立思考基礎(chǔ)上的交流會更加深入。而記錄自己的方法有利于學(xué)生理順自己的思維,也有利于學(xué)生冷靜地思考,這一做法也能幫助其他人明白自己的方法。
3、鼓勵學(xué)生對其他人的方法提出問題,并讓被提問者自己解釋。
4、給學(xué)生創(chuàng)設(shè)了一個寬松、自由、和諧的學(xué)習(xí)氛圍,促進(jìn)了學(xué)生學(xué)習(xí)方式的轉(zhuǎn)變。學(xué)生自己發(fā)現(xiàn)問題,進(jìn)行相互間的交流,對自己或其他人的活動過程、結(jié)果進(jìn)行評價、反思、選擇解決問題的最佳途徑和方法,從而實現(xiàn)對知識的自我建構(gòu),學(xué)生的主觀性得以發(fā)揮,主體地位得到充分體現(xiàn)!
《買鮮花》教學(xué)反思3
《買鮮花》一課是讓學(xué)生在“買鮮花”的情境中,引導(dǎo)學(xué)生從情境中提出問題,并通過“買1枝菊花和1枝百合共花多少元?”以及“一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?”兩個問題的解決,引導(dǎo)學(xué)生體會,在一個算式里有加減法又有除法,要先算除法,再算加減法。能正確掌握運算順序,并能熟練計算。
新課標(biāo)中指出,讓學(xué)生學(xué)會交流、合作,是否在交流學(xué)習(xí)的過程中,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生主動參與和學(xué)習(xí)。在教學(xué)本課時,我營造了“買鮮花”的教學(xué)情境,鼓勵學(xué)生從情境中提出問題,并結(jié)合情境解決問題,在解決問題的過程中探究出混合運算的方法和規(guī)律,在活動中注重加強學(xué)生解決實際問題的能力。
1.創(chuàng)設(shè)生活情境,激發(fā)學(xué)生的興趣
媽媽生日快到了,想不想送點禮物給媽媽?引入買鮮花給媽媽,去“花店買花”這個情節(jié)充分調(diào)動了學(xué)生的積極性,讓學(xué)生選擇自己想買的花,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)所選的花提出數(shù)學(xué)問題,學(xué)生通過自主的探索發(fā)現(xiàn)新知,并自己能獨立的去完成探索。
2.結(jié)合情境解決問題,掌握運算順序
本課教學(xué)是從情境中來,到情境中去,從情境提出問題,并結(jié)合情境更輕松地解決問題,理解并掌握本課的重點。
通過本課教學(xué),很順利地解決了本課教學(xué)重點,但是課中也存在一些問題。本課的'情境導(dǎo)入預(yù)設(shè)是讓學(xué)生選花送給媽媽,這個環(huán)節(jié)沒有直奔主題,浪費了時間,課的生成和預(yù)設(shè)不一樣,所以在最后買的花是老師買的,并非出自學(xué)生真實的想法,學(xué)生的主動學(xué)習(xí)變成了被動的接受;在解決兩個問題中,平均用力,沒有分清層次,在突破課的重點上下功夫;在解決問題的過程中在黑板上板書了兩種解決辦法,即分步列式和列綜合算式,教學(xué)中只列出了兩種正確的解決辦法,而沒有將解決問題過程中出現(xiàn)的錯誤的方法板書和分析,分析學(xué)生的錯誤方法也是需要的,有利于促進(jìn)學(xué)生理解與掌握。
《買鮮花》教學(xué)反思4
一、明確一堂課的教學(xué)要求。
一堂課的教學(xué)要求,訂得明確具體,而又恰到好處,就要認(rèn)真鉆研大綱和教材,分析學(xué)生的實際情況。
二、保證新知教學(xué)。
為了保證學(xué)生在短的時間內(nèi)學(xué)好新知識,要努力改變教學(xué)中不分主次,對教學(xué)內(nèi)容和教學(xué)環(huán)節(jié)進(jìn)行精心地安排和剪裁,抓住難點突出重點。
不足之處:
1、運算順序的強調(diào)不夠。盡管大部分的'孩子對于先算除法后算加減法已經(jīng)掌握,但是在總結(jié)的時候,應(yīng)該讓學(xué)生多說說。
2、我沒有很好的將算式的讀與算式的運算順序結(jié)合起來,比如應(yīng)該在學(xué)生讀算式之后說再計算,也可以讓學(xué)生觀察了運算順序之后讀一讀。
《買鮮花》教學(xué)反思5
《買鮮花》是通過解決買花的問題來理解除加、除減的運算順序。針對教材的編排以及學(xué)生的實際,本課的教學(xué)反思如下:
1、利用三八婦女節(jié)創(chuàng)設(shè)情境:“哪些孩子三八節(jié)時送了媽媽鮮花?”“你送了什么花?它們的價錢清楚嗎?你總共花了多少錢?”通過一系列的問題不僅提起了學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,也對于已學(xué)過的乘加算式問題進(jìn)行了復(fù)習(xí)。
2、教材中先解決除減,再解決除加。我覺得學(xué)生的認(rèn)知應(yīng)該是除加比較簡單一些,突出除加的問題也比較簡單。因此我進(jìn)行了小小的調(diào)整,先讓學(xué)生突出除加的問題,解決后再進(jìn)行除減的學(xué)習(xí)。
3、本課中要培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。圖上的信息很豐富,如果讓學(xué)生隨意提出數(shù)學(xué)問題,那問題是相當(dāng)多的`,很不容易找到我們需要的數(shù)學(xué)問題,為解決除加的運算順序服務(wù)的問題。因此,我先將淘氣的方案直接呈現(xiàn)給學(xué)生,讓學(xué)生來解決這個問題。在乘減算式的引入上,我不在重復(fù)買鮮花的方式,而是讓學(xué)生比一比什么花最貴,什么花最便宜。學(xué)生在比較中有部分學(xué)生根據(jù)直觀感覺判斷發(fā)生了錯誤,在通過仔細(xì)計算得到正確答案,在這個問題之后我再提出:“一朵最貴的鮮花比一朵最便宜的鮮花便宜多少錢?”,這樣學(xué)生解決起來,對于中間問題的提出就變的自然了。
4、北師大版教材沒有特別指出對混合運算算式的讀法,但是我覺得讀法很重要,一道算式能進(jìn)行正確的讀,那么就能已經(jīng)知道了運算順序了,對于學(xué)生掌握運算順序很有幫助,同時也不與后面學(xué)習(xí)的有小括號的運算混淆。
《買鮮花》教學(xué)反思6
教學(xué)目標(biāo)
1、知識與技能掌握除加、除減的運算順序。能正確地計算有關(guān)除加、除減的兩步題。掌握脫式計算的書寫要求。
2、過程與方法
結(jié)合花店買花的具體情境,讓學(xué)生經(jīng)歷解決問題的過程,抽象出有關(guān)除加、除減的運算順序。
3、情感、態(tài)度與價值觀
體會教學(xué)與生活的密切聯(lián)系,感受除加、除減知識的應(yīng)用。
教學(xué)重點難點
1、重點能正確地計算有關(guān)除加、除減的`兩步題2、難點在解決問題的過程中探索除加、除減的運算順序教與學(xué)互動設(shè)計
、鍎(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課
婦女節(jié)快到了,你準(zhǔn)備給媽媽送點什么禮物?(學(xué)生說一說)小紅準(zhǔn)備買束花送給媽媽,我們陪她一起去花店看看吧!出示主題圖1.學(xué)生觀察主題圖,說一說圖中你知道了什么?2.如果小紅只買兩種花,每樣買一枝,你準(zhǔn)備怎樣幫她買呢?學(xué)生在小組內(nèi)交流。買1枝菊花和1枝百合花,買1枝康乃馨和1枝百合花,買1枝菊花和1枝玫瑰……㈡合作交流,解讀探究
探究除加的運算順序。⑴解答問題。師:選取其中的一種配法讓學(xué)生算一算需要多少錢。生:我買1枝菊花和1枝百合花共要多少錢?學(xué)生獨立列出算式解答。列出分步算式:8÷4=2(元),2+4=6(元),列出綜合算式:8÷4+4=6(元)。
、平M織全班總結(jié)算法。學(xué)生結(jié)合情境說出:根據(jù)圖意知道1枝百合花4元錢,而1枝菊花的價錢不知道,從圖中只知道4枝菊花8元錢,所以首先必須算出1枝菊花的價錢,才能解決1枝百合花和1枝菊花的總價錢。所以要先算除法,再算加法。
2.探究除、減的運算順序。
⑴師:你知道1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少錢?
、茖W(xué)生列出算式。分步算式為:24÷8=3(元),5-3=2(元)。綜合算式為:5-24÷8=2(元)。
、墙M織討論交流5-24÷8這個算式表示什么意思。引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)識:5-24÷8中必須先知道為什么每枝康乃馨的價錢,才能和每枝玫瑰花進(jìn)行比較,而從圖中我們知道8枝康乃馨的價錢是24元,所以要先算每枝康乃馨的價錢,即先算24÷8,再算玫瑰花比康乃馨貴多少錢,即5-3。
[總結(jié)]在計算有除法又有加法或是有除法又有減法時,我們要先算除法,后算加減法。
、鐟(yīng)用遷移,鞏固提高
1.學(xué)生解答自己的配花方案需要的錢數(shù),并與同桌說一說計算的順序。2.做教材試一試。學(xué)生先說一說每題的運算順序,然后獨立完成計算。3.做教材練一練第1題。學(xué)生先明確題意,然后獨立解答。4.練一練第3題、4題,可先說運算順序,然后獨立完成,并集體糾正。㈣拓展升華
1.通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你認(rèn)為在計算有除法,又有加、減法時應(yīng)注意什么?2.想一想:在一個算式里有加減法,又有乘除法,先算什么,后算什么?寫出一個這樣的算式算一算。教學(xué)反思:
新課標(biāo)中指出,讓學(xué)生學(xué)會交流、合作,是否在交流學(xué)習(xí)的過程中,每個學(xué)生都發(fā)表了自己的意見?是否每個學(xué)生都能在小組中找到自己的位置,這正是我們教師必須所關(guān)注的問題。在教學(xué)本課時,我鼓勵學(xué)生提出問題,并探究出混合運算的方法和規(guī)律,在活動中注重加強學(xué)生解決實際問題的能力。學(xué)生在探索計算方法的時候,關(guān)注了學(xué)生語言的發(fā)展。
《買鮮花》教學(xué)反思7
核心提示:本課創(chuàng)設(shè)了“買鮮花”的問題情境,教學(xué)除加、除減兩步式題的運算順序。因此,教學(xué)中我針對不同的學(xué)生采用不同的形式的練習(xí)來提高學(xué)生對混合運算的運算順序的理解,結(jié)合教學(xué)反思如下:1、本課在小組活動時,為了避免...
本課創(chuàng)設(shè)了“買鮮花”的.問題情境,教學(xué)除加、除減兩步式題的運算順序。因此,教學(xué)中我針對不同的學(xué)生采用不同的形式的練習(xí)來提高學(xué)生對混合運算的運算順序的理解,結(jié)合教學(xué)反思如下:
1、本課在小組活動時,為了避免一些學(xué)生只當(dāng)聽眾,要求每個人先自已動腦,在思考出方法后,再與小組其他成員進(jìn)行交流,這樣既給了學(xué)生獨立思考的時間,又分享了其他同學(xué)的經(jīng)驗。
2、教師給學(xué)生獨立思考的時間,并特別要求學(xué)生將自己的方法寫出來。我們知道,在獨立思考基礎(chǔ)上的交流會更加深入。而記錄自己的方法有利于學(xué)生理順自己的思維,也有利于學(xué)生冷靜地思考,這一做法也能幫助其他人明白自己的方法。
3、鼓勵學(xué)生對其他人的方法提出問題,并讓被提問者自己解釋。
4、給學(xué)生創(chuàng)設(shè)了一個寬松、自由、和諧的學(xué)習(xí)氛圍,促進(jìn)了學(xué)生學(xué)習(xí)方式的轉(zhuǎn)變。學(xué)生自己發(fā)現(xiàn)問題,進(jìn)行相互間的交流,對自己或其他人的活動過程、結(jié)果進(jìn)行評價、反思、選擇解決問題的最佳途徑和方法,從而實現(xiàn)對知識的自我建構(gòu),學(xué)生的主觀性得以發(fā)揮,主體地位得到充分體現(xiàn)!
《買鮮花》教學(xué)反思8
本課創(chuàng)設(shè)了“買鮮花”的問題情境,教學(xué)除加、除減兩步式題的運算順序。通過“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元“這個問題,列出含有除法和減法的混合算式,并通過具體的情境,使學(xué)生體會到在既有除法又有減法的算式中,應(yīng)先算除法,再算減法。學(xué)生已經(jīng)會用乘加、乘減的方法解決除法問題,但學(xué)生的理解能力和知識底蘊有所不同,理解能力也不一樣,因此,教學(xué)中我針對不同的學(xué)生采用不同的形式的練習(xí)來提高學(xué)生對混合運算的運算順序的理解,結(jié)合教學(xué)反思如下:
1、本課在小組活動時,為了避免一些學(xué)生只當(dāng)聽眾,要求每個人先自已動腦,在思考出方法后,再與小組其他成員進(jìn)行交流,這樣既給了學(xué)生獨立思考的時間,又分享了其他同學(xué)的經(jīng)驗。
2、教師給學(xué)生獨立思考的時間,并特別要求學(xué)生將自己的方法寫出來。我們知道,在獨立思考基礎(chǔ)上的交流會更加深入。而記錄自己的方法有利于學(xué)生理順自己的思維,也有利于學(xué)生冷靜地思考,這一做法也能幫助其他人明白自己的方法。
3、鼓勵學(xué)生對其他人的方法提出問題,并讓被提問者自己解釋。
我本想給學(xué)生創(chuàng)設(shè)一個寬松、自由、和諧的學(xué)習(xí)氛圍,促進(jìn)了學(xué)生學(xué)習(xí)方式的轉(zhuǎn)變。讓學(xué)生自己發(fā)現(xiàn)問題,進(jìn)行相互間的交流,對自己或其他人的.活動過程、結(jié)果進(jìn)行評價、反思、選擇解決問題的最佳途徑和方法,從而實現(xiàn)對知識的自我建構(gòu),學(xué)生的主觀性得以發(fā)揮,主體地位得到充分體現(xiàn)!但是,也許是我太操之過急,,沒有很好的調(diào)動起學(xué)生的積極性,課堂氣氛并不是很理想,在以后的教學(xué)中,我應(yīng)該更加努力,完善課堂教學(xué),已達(dá)到預(yù)期效果。
【《買鮮花》教學(xué)反思】相關(guān)文章:
《對鮮花》教學(xué)反思05-29
《對鮮花》教學(xué)反思10-20
《買文具》教學(xué)反思01-08
《買文具》教學(xué)反思07-02
鮮花和星星教學(xué)反思15篇01-17
《鮮花和星星》教學(xué)反思 15篇11-15
鮮花和星星教學(xué)反思(15篇)03-15