- 相關(guān)推薦
二年級數(shù)學教案《實際問題》
作為一名專為他人授業(yè)解惑的人民教師,就難以避免地要準備教案,借助教案可以更好地組織教學活動。寫教案需要注意哪些格式呢?下面是小編收集整理的二年級數(shù)學教案《實際問題》,希望對大家有所幫助。
二年級數(shù)學教案《實際問題》1
用乘除法解決實際問題
教學內(nèi)容:
課本P31頁例4,練習七相應(yīng)的習題。
教學目標:
使學生初步學會利用乘法和除法兩步計算解決簡單的實際問題。
使學生進一步感知數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,體驗學數(shù)學、用數(shù)學的樂趣。
培養(yǎng)學生認真觀察、獨立思考等良好的學習習慣。
教學重點:
使學生初步學會利用乘法和除法兩步計算解決簡單的實際問題。
引導(dǎo)學生探索解決乘除兩步應(yīng)用題的方法。
教學難點:
引導(dǎo)學生探索解決乘除兩步應(yīng)用題的方法。
教學準備:主題圖或課件等。
教學過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)興趣
今天,讓我們一起到兒童商場逛一逛。出示例4的.主題圖。
問:你們瞧,這個柜臺里有什么?
學生觀察主題圖后回答。
【設(shè)計意圖】:把學生帶入商場,身臨其境,提高參與學習的積極性和主動性。
二、合作交流、探索新知
教學例4。
(1)、出示情境圖:從他們的議論中你知道了什么?
(2)、學生觀察情境圖,找出里面的數(shù)學問題。
(3)、小明想買5輛小汽車。,應(yīng)該付多少錢?
引導(dǎo)學生得出:12÷3=4(元)是求1輛小汽車多少錢。因為要知道小明買5輛小汽車應(yīng)付多少錢,必須要先知道1輛小汽車多少錢。
(4)、鼓勵學生再提出問題。
2、小結(jié):揭示課題。
【設(shè)計意圖】:把探索知識的主動權(quán)交給學生,通過思考、討論、交流、匯報的形式,找出解決問題的方法,讓學生真正成為學習的主人。為學生提供選擇的空間,引發(fā)主體意識,培養(yǎng)學生發(fā)現(xiàn)問題、分析問題的能力。
三、拓展應(yīng)用
引導(dǎo)學生完成練習七第1題。問:要完成這道題必須先知道什么?
引導(dǎo)學生完成第2題。
教師巡視。指名匯報并說說是怎樣想的。
【設(shè)計意圖】:多種形式的練習,使學生鞏固并掌握利用乘法和除法的實際問題。
四、課堂總結(jié)。今天的學習你有什么收獲?
教學反思:
二年級數(shù)學教案《實際問題》2
教學目標:
1、復(fù)習鞏固混合運算的計算方法,會正確計算,達到熟練。
2、通過練習,使學生能夠準確找出中間問題,解決兩部計算的實際問題。
3、培養(yǎng)學生認真學習的態(tài)度。
教學重難點:
使學生能夠準確找出中間問題,解決兩部計算的實際問題。
媒體準備:
多媒體
教學過程:
一、導(dǎo)入
這節(jié)課我們來完成練習四,比一比誰審題最認真,計算最細心。全部做對的獎勵一朵小紅花。
【設(shè)計意圖】激趣導(dǎo)入。
二、練習
P22、23頁 1、連線。 先用直線畫出第一步,再計算、連線。獨立完成。
【設(shè)計意圖】復(fù)習鞏固前面學習的混合運算,使學生逐步達到比較熟練的程度。
2-7題。 提示:認真審題,畫批,先寫出中間問題,再列式解答。 按提示、要求自主完成。 巡視判,有問題的個別輔導(dǎo)。
注意:解答可以用兩種方法,對于小括號的使用不做要求,但對于一些好的`學生使用綜合算式解題的同學,一定要提醒正確的使用小括號。
【設(shè)計意圖】通過不同形式的練習,鞏固學生對知識的理解和運用,提高學生解決實際問題的能力。 自由發(fā)言。
注意:第5題和第6題是變式練習,要觀察學生的理解程度作相應(yīng)的引導(dǎo)和提示。 2題、 第7題完成以后,要引導(dǎo)學生比較觀察:兩道題有什么地方相同,有什么地方不同?你是怎樣進行思考的?
預(yù)設(shè):第一題的問題變成了第二題的已知條件,第一題的已知條件變成了第二題的問題。在思考時,要注意找準中間問題。
【設(shè)計意圖】總結(jié)好方法。
三、課堂小結(jié)
通過練習,你有什么收獲?
四、板書設(shè)計
練習四
五、作業(yè)設(shè)計
基礎(chǔ):課上沒有做完的練習題,做在作業(yè)本上。
拓展:有4只小兔,小猴的只數(shù)是小兔的7倍,小猴和小兔一共有多少只?
二年級數(shù)學教案《實際問題》3
【教學目標】
知識與能力
1、使學生初步學會解答“把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少”和“把一個數(shù)按照每幾個一份來分,看能分成幾份”的除法應(yīng)用題,會寫單位名稱。
2、使學會用除法解決實際問題。
3、理解它們之間的數(shù)量關(guān)系。
過程與方法
合作探究
情感與態(tài)度
1、使學生在解決問題的過程中,體會兩個問題的內(nèi)在聯(lián)系,理解數(shù)量之間的相依關(guān)系,受到辨證唯物主義觀點的啟蒙教育。
2、通過提供豐富的、現(xiàn)實的、具有探索性的學習活動,感知生活與數(shù)學的緊密關(guān)系,激發(fā)學生對數(shù)學的興趣,逐步發(fā)展學生的數(shù)學思維能力和創(chuàng)新意識。
3、使學生養(yǎng)成愛動腦筋分析、解決問題的習慣。
【教學重點、難點】
理解題意和數(shù)量關(guān)系,并能解決問題
教學具準備:情景圖、卡片
【教學過程】
一、談話導(dǎo)入:
師:同學們在課間喜歡玩一些什么游戲?
[學生暢所欲言,交流各自在課間喜歡玩的一些游戲。當學生涉及到有關(guān)“平均分”的游戲時,老師要注意強調(diào),引起學生注意,同時感知“平均分”在生活中的`應(yīng)用,使學生體會數(shù)學與生活的關(guān)系,激發(fā)學生對數(shù)學的興趣。]
師:昨天老師在操場上也看到了一些同學在做游戲,數(shù)了數(shù),共有15人,(板書:15人做游戲。)我們看看他們在做什么游戲?(出示圖片:3組跳圓圈舞的同學,每組有5人。)看,他們玩得多快活呀!
二、探究新知:
1.提出問題
師:看著小朋友們玩游戲的情景,你能提出一個用除法計算的問題嗎?講給你的同桌聽聽。
[給學生自由學習的空間,讓學生在交流中體驗成功,感受除法在生活中的應(yīng)用。]
學生匯報,老師板書:
。1)平均分成3組,每組幾人?
。2)每組5人,可以分成幾組?
2.解決問題
師:你會用學過的知識解決這兩個數(shù)學問題嗎?在練習本上試一試。
學生匯報,老師板書:
15÷3=5(人)15÷5=3(組)
師:要求平均每組有幾人,就要用15÷3來計算,能給大家講講為什么要這樣計算嗎?(學生講述理由)你能說出15÷3=5這個算式表示什么意思嗎?
(學生如沒寫出單位名稱,教師要引導(dǎo)寫出)
用同樣的方法處理解決問題(2)。
3.補充條件,解決問題
師:如果又來了3個小朋友,(板書:又來了3個小朋友。)每組應(yīng)有幾人?
學生匯報。
[教師要鼓勵學生放開思維,大膽探究,同時使學生熟悉用除法計算解決問題。]
三、揭示課題:
師:今天我們用學過的知識解決了一些生活中的問題。(板書:解決問題)只要我們善于觀察、勤于思考,我相信,一切問題都難不住我們!
四、質(zhì)疑問難:
師:今天學習的知識你有不明白的地方嗎?
[學生提出問題并共同解決。教師也可補充提問:15人做游戲,可以平均分成4組嗎?為什么?如果又來了2人,怎么辦?讓學生思考。]
五、課堂練習:
第29頁“做一做”
1.請學生觀察情境圖后,用自己的語言講小刺猬運水果的事,引發(fā)學生的興趣。
2.從圖中收集解決問題所需要的信息,獨立解決書中提出的問題。
3.鼓勵學生根據(jù)圖中提供的信息,提出不同的問題,并解答。
[讓學生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)、提出問題和解決問題的過程,感受數(shù)學在日常生活中的作用,同時獲得一些初步的提出用除法計算問題和解決問題的活動經(jīng)驗。]
。1)題:出示做風車圖,請學生說一說圖意。個風車,5個同學,平均每人做幾個?
列式計算:30÷5=6(個)
。2)題:請學生說圖意,列式計算
有18棵白菜,每筐裝6棵,可以裝幾筐?
。3)題:出示畫片圖
請學生說一說圖意,提出用除法計算的問題,再解答。
小結(jié):小朋友今天我們學了哪些知識?
【板書設(shè)計】
解決問題
1、平均分成3組,每組幾人?
2、每組5人,可以分成幾組?
15÷3=5(人)15÷5=3(組)
18÷3=6(人)18÷6=3(組)
二年級數(shù)學教案《實際問題》4
第5課時 求比一個數(shù)多(少)幾的數(shù)的實際問題。
教學內(nèi)容:
課本第 8-1 0 頁。
教學目標:
1、探索并理解“求比一個數(shù)多或少幾的數(shù)是多少”的簡單實際問題的數(shù)量關(guān)系,并能正確計算驗算。
2、在探索計算方法的過程中,感受計算與現(xiàn)實生活的密切聯(lián)系。
3、激發(fā)學生學習數(shù)學興趣和欲望,體驗成功的樂趣,培養(yǎng)自信心。
教學重難點:
重點:理解“求比一個數(shù)多或少幾的數(shù)是多少”的簡單實際問題
難點:領(lǐng)悟比一個數(shù)多或少幾的數(shù)的簡單實際問題的方法
教學過程:
一、復(fù)習舊知
出示 8 個圓和 5 個三角形,提問:你能提出一個用減法計算的數(shù)學問題嗎?
獨立列式解答。
二、探究新知
1、出示例題 4
提問:你能知道什么數(shù)學信息?學生交流
根據(jù)這些條件,可以求出哪些問題?
2、指導(dǎo)學生解答:小華做了多少朵?
用圓片擺出來, 第一排擺多少個圓片?
啟發(fā):對照剛才擺的過程,想一想,可以怎樣列式計算小華擺多少朵?
11 + 4 = 14(朵)
3、列式后解答后追問:算出的得數(shù)與擺出的結(jié)果一樣嗎?
嘗試解答:小平做了多少朵?
先用圓片擺一擺,小組合作,再計算
4、討論:第一排擺了多少?第二排怎么擺?
5、明確:對應(yīng)擺,最后空 3 個位置不擺。
三、練習鞏固
1、想想做做 第 1 題:
學生動手畫一畫,再填空。組織交流時著重說自己的思考過程。
2、想想做做 第 2 題:
學生說一說圖的意思,學生獨立解答。
3、想想做做 第 3 題
看清條件,問題,有困難的`用學具擺擺。強調(diào):上下要對齊。
思考:算出的數(shù)會不會比 3 2 個少?為什么?
4、想想做做 第 4 題:
出示圖后指名說這道題目是什么意思?求小灰兔拔了多少個,怎么求?獨立
完成。
匯報:你是怎么做的。2 5 + 7 = 3 2 (個)
5、想想做做 第 5 題:
學生獨立做,集體講評。
四、課堂總結(jié)
今天你學到了什么知識?最大的收獲是什么?還有什么問題嗎?
板書設(shè)計:
求比一個數(shù)多(少)幾的數(shù)的實際問題
(1)小華做了多少朵?
11+3=14(朵)
(2)小平做了多少朵?
11-3=8(朵)
教學反思:
求比一個數(shù)多(少)幾的數(shù)的實際問題數(shù)量關(guān)系比較隱蔽,解答這類問題時,借助“同樣多”把這類問題轉(zhuǎn)化成求總數(shù)(求剩余)的問題,再用加(減)法計算。這種推理方法,邏輯性較強,但學生難以理解。這節(jié)課引導(dǎo)學生解決問題的基本策略是指導(dǎo)學生親自動手,分解擺圓片的操作過程,把隱蔽的數(shù)量關(guān)系在物化活動中外顯出來,使學生形成比較清晰的表象,并以這種表象為基礎(chǔ),利用已有的知識,直接確定計算方法。這種教學策略符合學生的認識水平,便于學生理解計算方法。
給學生足夠開放的空間,引導(dǎo)學生自己結(jié)合動手操作的經(jīng)驗,總結(jié)規(guī)律,既能提高學生的概括能力、表達能力,又有利于學生在交流中學會傾聽,取人之長補己之短,在交流中不斷進步,在合作中整體提高。
二年級數(shù)學教案《實際問題》5
教學目標
知識與能力
1、學生掌握用除、乘兩步運算解決實際問題的方法
2、理解題里的數(shù)量關(guān)系
過程與方法
合作探究
情感與態(tài)度
教學重點、難點
1、乘、除兩步運算的`方法。
2、理解數(shù)量關(guān)系。
課前準備
教具準備:
例4主題圖
教學過程
1、創(chuàng)設(shè)情境。
出示例4。
兒童商店情景圖
誰能說一說這幅圖的意思?(指名)
12元可以買3輛小汽車。
2、合作探究。
小明說:“我想買5輛小汽車!
小紅問:“你應(yīng)付多少錢?”
要求應(yīng)付多少錢怎樣來計算?小組討論
說一說你是怎樣想的?
列式計算:12÷3 =4(元)
4×5 =20(元)
做一做:
請學生說圖意
每6盆花可以擺一個圖案,用這些花可以擺多少個圖案?
你還想提出什么問題?說給別的小朋友聽聽,然后獨立寫出來。
二、鞏固練習
1題:出示礦泉水圖
指名說圖意、提問題、列式計算。說一說是怎樣想的。
2題:說圖意、列式計算、獨立完成。
3題:氣球圖 學生獨立完成、集體訂正。
三、。
板書設(shè)計
12÷3=4(元) 4×5=20(元)
二年級數(shù)學教案《實際問題》6
教學內(nèi)容:課本第63頁復(fù)習第6-11題
教學要求:
1.鞏固三位數(shù)減三位數(shù)的計算和解決一些簡單的實際問題。
2.弄清算式間的聯(lián)系和區(qū)別,進一步掌握算法。
教學重點:鞏固三位數(shù)減三位數(shù)的計算和解決一些簡單的實際問題。
教學難點:注意把統(tǒng)計和估計等知識和解決問題結(jié)合起來
教學過程:
一.揭題。
這節(jié)課我們繼續(xù)復(fù)習千以內(nèi)的減法的有關(guān)知識。(板書課題:復(fù)習)
二.計算綜合練習
1.完成復(fù)習第6題。
生獨立完成。(注意學生計算的'速度和正確率。)
2.完成第7題。
1)學生一組一組的完成,指名板演。
2)集體核對、訂正,并說說每題的計算過程。
3)比一比,千以內(nèi)數(shù)的加法、減法各有什么需要注意的?它們有什么共同之處?有什么不同之處?
3.完成第8題。估算得數(shù)大概是幾百,再算一算。
學生按要求獨立完成,指名板演。
問:估算有什么用處?(提高計算的正確率。)
2.完成復(fù)習第9題。
1)引導(dǎo)學生理解題意。2)學生自己試做,注意進位、退位的情況。
3)組織評講。
三.解決問題練習
1.完成第10題。
1)小朋友們?nèi)プ鍪裁?(同桌互說)2)你知道了些什么?(匯報。)
3)題目要我們求什么?(請生讀題。)4)同桌互相說一說并匯報。
5)學生自己完成。6)核對答案。
3.完成第11題。
1)學生獨立讀題解答。
2)說說怎么想的。第二個問題是根據(jù)哪些條件做的?(第一個問題的答案和第一個條件。)
教學后記:
二年級數(shù)學教案《實際問題》7
教學要求:
1.引導(dǎo)學生聯(lián)系生活經(jīng)驗,用兩種不同的方法解決問題。
2.進一步培養(yǎng)學生把數(shù)學和生活實際聯(lián)系起來的“數(shù)學眼光”,發(fā)展學生解決問題的策略,增強應(yīng)用數(shù)學的意識和能力,而不是死套類型
教學重點:
引導(dǎo)學生聯(lián)系生活經(jīng)驗,用兩種不同的.方法解決問題。
教學難點:
進一步培養(yǎng)學生把數(shù)學和生活實際聯(lián)系起來的“數(shù)學眼光”。
教具準備:
小黑板、掛圖
教學設(shè)計:
教學過程
自我加減
一.復(fù)習引入
1.把下面各題補充完整,再解答。
1)一本書80頁,看完20頁,____________________
2)商店運來200箱橘子,賣出100箱,____________________
3)一段布長10米,____________________,還剩多少米?
4)商店里有80個水瓶,____________________,還剩多少個?
從上面這組題可以發(fā)現(xiàn)問題和條件之間的什么關(guān)系?
小組討論,指名說。
小結(jié):根據(jù)兩個條件可以求一個問題;要解答一個問題,必須要有兩個有聯(lián)系的條件。
二.新授
1.出示例1:
教學過程
自我加減
有民間故事185本,民間故事書上午借出36本,下午借出52本。
還剩多少本?
1)誰來說一說,這題告訴我們什么條件?要我們求什么?
。ㄉ哉f,再指名說。)
2)怎樣才能求出結(jié)果呢?
生自己思考,再在四人小組互說。
3)你準備怎么求?師整理:
A.根據(jù)“有故事書185本和上午借出36本”這兩個條件,可以先算上午剩下多少本;再根據(jù)“下午借出52本”,可以算出下午剩下多少本。
B.先算一天借走了多少本,再從原來的數(shù)字里減去它。
4)這兩種方法你覺得怎么樣?
5)請你用你喜歡的方法算一算。
6)指名匯報,集體核對。
7)這兩種解法有什么不同的地方?第一種是怎么思考的?先求什么?再求什么?第二種解法呢?
三.鞏固練習
1.完成想想做做第1題。
1)同桌互相說一說這題是什么意思?
2)你知道這題怎么做嗎?
3)自己列式計算。
4)指名板演。
5)全班對答案,有錯的訂正。
2.完成第2題。
1)生自己讀題。
2)問:小朋友們在做什么?告訴我們什么條件?
3)同桌互說后匯報。
4)你知道紅紅有多少張郵票嗎?自己列式計算。
5)指名板演。
6)全班對答案,有錯的訂正。
3.完成第3題。
1)生自讀題。
2)通過這題,你知道了什么?
3)同桌互說后匯報。
4)自己列式計算。
5)全班對答案,有錯的訂正。
3.完成第4題。
1)生自讀題目。
3)小朋友們在做花,你知道些什么?
4)四人小組互說后匯報。
教學過程
自我加減
5)生自己列式計算。
6)全班核對答案,有錯的訂正。
4.想想做做第5題。
口算下面各題。
40+90
150-60
340-300
130-80
70+200
50+60
60+500
110-30
750-50
1)生自己完成。
2)集體核對。
板書設(shè)計:
加減法的實際問題
185-36-52=97(本)
二年級數(shù)學教案《實際問題》8
教學目標:
1、使學生認識乘加、乘減兩步計算應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點,理解并掌握解題思路。
2、培養(yǎng)學生分析問題和解決實際問題的能力,提高思維能力。
3、使學生在解決實際問題的過程中體驗數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,初步感受數(shù)學的應(yīng)用價值,增強應(yīng)用數(shù)學的意識。
4、通過鼓勵性的情感評價,激發(fā)學生的學習興趣。
教學重點:
引導(dǎo)學生聯(lián)系生活經(jīng)驗初步學會分析數(shù)量關(guān)系,并形成解決問題的基本思路。
教學難點:
懂得要解決最后問題必須先找出隱藏的中間條件。
教學準備:
多媒體課件。
教學過程:
一、復(fù)習引入
今天老師帶大家去桃園參觀,你們想去嗎?(課件演示)
今年的桃子大豐收!這里有4筐桃子,每筐有6個,一共有多少個桃子?
誰會算一算?(學生口答,說一說怎樣想的?)
如果第一棵樹上有80個桃子,第二棵樹上有60個桃子,兩棵樹上一共有多少個?
誰會列式解答?學生口答并說一說怎樣想的?
二、探索新知
。1)你們真了不起,遇到的兩個問題都解決了。我們一起去看看猴媽媽和猴寶寶在桃園遇到了什么問題想請你們幫忙。
媒體演示例題
。2)從圖上你知道了哪些信息?
學生回答,教師板書:大猴:3筐,每筐12個。
小猴:6個
你能根據(jù)兩只猴子的采桃情況提出問題嗎?
把學生提出的問題板書出來,再引導(dǎo)學生先解決“兩只猴一共采了多少個?”
。3)怎樣求出“兩只猴一共采了多少個?”
你會列式解答嗎?
學生獨立思考,列出算式
根據(jù)學生的匯報板書:12×3=36(個)
36+6=42(個)
你先算的什么?你是怎樣想到先算大猴采了多少個的?
教師歸納:有的'同學這樣想:要求兩只猴一共采了多少個?就要把大猴采的個數(shù)和小猴采的個數(shù)合起來,可題目上沒有直接告訴我們大猴采了多少個,所以必須要先求出大猴采了多少個,然后把大猴采的個數(shù)加上小猴采的個數(shù)。這是從問題想起。還有同學是從條件想起,根據(jù)大猴采3筐,每筐12個,就能先算出大猴采了多少個,再把大猴采的個數(shù)和小猴采的個數(shù)合并起來,就是兩只猴一共采的個數(shù)。這兩種想法都很好。
我們在解決問題后要寫出完整的答語。教師板書答語。
回顧:剛才我們解決這個問題時用了幾步計算?(板書課題:用兩步計算解決實際問題)。為什么這道題要用兩步呢?
。4)教學“試一試”
剛才有同學還提了一個問題,你會解答嗎?
先在本子上獨立解答再同桌互相說說先算什么?
指明匯報,板書算式。提問:要求大猴比小猴多采多少個?要先算什么?
比較:在解決例題和試一試這兩個問題時有什么相同的地方和不同的地方?
學生討論教師歸納:相同的是兩題都用兩步計算,而且第一步都是要先算出大猴采了多少個?這一步都是用乘法算的。不同的是,第1題求兩只猴一個采了多少個?所以第二步用加法計算,而第2題求大猴比小猴多采多少個?所以第二步用減法計算。
三、拓展練習
。1)參觀了桃園后我們再去森林公園看看,進公園先買票。我們來算算一共要多少元?(媒體出示條件和問題)
誰說說這題告訴了我們哪些條件?要求什么問題?
要求一共有多少元先要算出什么?
學生列式解答。指名匯報,說一說15×2表示什么意思?提醒做完后別忘了寫答語。
。2)我們進公園去。這里有2個小朋友在澆樹呢!這里又有什么問題需要我們解決呢?你會做嗎?在自己的本子上做一做。
學生獨立解答后說一說先算什么再算什么?
。3)我們繼續(xù)參觀森林公園,看,眼前又出現(xiàn)了什么?根據(jù)這些條件你會提哪些問題?
根據(jù)學生的回答,出示問題,再讓學生分別解答。
解決這兩個問題分別是怎樣想的?都要先算什么?
四、全課總結(jié)
在參觀的過程中同學們解決了好多問題,真是了不起!這節(jié)課你有什么收獲呢?解決兩步計算的實際問題關(guān)鍵是什么呢?
二年級數(shù)學教案《實際問題》9
教學內(nèi)容:課本第81~82頁,例題,“想想做做”第1~4題。
教學目的:
1、使學生經(jīng)歷探索兩位數(shù)乘一位數(shù)算法的過程,理解兩位數(shù)乘一位數(shù)(進位乘)的算理,井掌握口算、筆算的方法。
2、使學生在具體的情境中進行估算,體驗估算在生活中的重要性,培養(yǎng)學生的估算意識。
教具準備:9捆小棒、16根小棒。
教學過程
一、復(fù)習引入
1.口算:
20×330×214×2
21×332×223×3
學生口算,說一說最后兩題的口算過程。
2.筆算右面各題(與口算同時進行。)21×332×2
說一說每題的計算過程。
提問:計算兩位數(shù)乘一位數(shù)時要注意些什么?
3.揭示課題。在這些知識的基礎(chǔ)上,我們繼續(xù)來學習乘法計算(板書課題。)
二、教學例題
1.(1)出示例題圖,請學生說一說圖中所給的信息
。2)提問:要求2盒一共有多少枝?可以怎樣列式?(板書:48×2=)
提問:現(xiàn)在你能不能估計一下,大約是多少枝?你把48看作一個整十數(shù)來估計,想一想:它們的積大約是多少?
說明:因為48接近50,50×2得100,所以48×2的積大約是100。
2.教學算理。
。↗)請學生們探索如何計算48×2,方法不同。
。2)指名說一說各自所用的方法。
。3)重點講評擺小棒:
、偬釂枺48×2表示有幾個48?如何用小棒來表示?(師生共擺。)
每行有多少根,有幾行,表示多少?
、谶呇菔,邊說明:算“乘2,就是算2個48是多少.根據(jù)筆算要求,算48乘2,用小棒先算幾個幾根,再算幾個幾捆(請學生動手分一分。)
演示說明,先算2個8根是16根,16根時有1個十,捆成一捆,6根單根不動,這一捆是1個十,放在2個40根的下面;再算2個4捆是8捆;就是8個十,8個十加上剛放的1個十是9個十,這樣一共是96根,所以得96。
請學生邊擺小棒,邊說一說擺的過程。
、厶釂;原來共是8捆,怎么最后成了9捆?(因為2個8根是16根,其中的10根單根正好可以捆成一捆。)
3.教學筆算過程。
。1)提問:根據(jù)剛才擺小棒的過程,不看小樟,誰來說一說72乘2該先從哪一位算起?先算什么,再算什么?一共是多少?
提問:為什么十位上是7?
。2)說明:豎式計算過程可以簡化,一般這樣寫先用2乘個位上的'8得16,滿十向十位進1,所以積的個位上寫2,向十位進l,再用2乘十位上的4得8個十,加上進上來的1個十得9個十,在積的十位上寫9,結(jié)果是96。
。3)看著豎式,請學生說一說計算過程。
看一看結(jié)果,比一比估計的結(jié)果,合理嗎?你還可以怎樣進行估計呢?
4.比一比:
提問:48×2是今天剛剛學習的,與復(fù)習題48×2在計算時有什么不同?
指出;今天學習的是筆算乘法中的進位乘。
提問:筆算乘法時,如果哪一位上乘得的積滿十,要怎么辦?
三、鞏固練習
1.完成”想想做做“第l題。
。1)完成前2題,指名板演。完成后說一說每題的計算過程。
提問:個位相乘時如果滿了十,該怎么辦?
。2)完成后2題,指名板演。完成后說一說每題的計算過程。
提問:這兩題與剛才的兩題有什么不同之處?(十位上相乘滿了十。)你是怎么處理的?
。3)指出:筆算乘法時,若哪一位上乘得的積滿十,就要向前一位進一;滿了二十、三十呢?
2.完成”想想做做“第2題。
。1)學生們練習,指名板演。(2)指名說一說每題的筆算過程。
小結(jié):哪一位上乘得的積滿兒十,就向前一位進幾。
3.完成”想想做做“第3題。
學生獨立解答。
四、課堂作業(yè)。
課本,”想想做做“第4題。
【二年級數(shù)學教案《實際問題》】相關(guān)文章:
人教版五年級上冊《實際問題與方程1》數(shù)學教案01-17
蘇教版六年級下冊《有關(guān)打折的實際問題》數(shù)學教案01-17
《實際問題與方程》教學設(shè)計06-10
《實際問題與方程》教學反思05-17
《實際問題與方程》教學反思15篇08-28
《列方程解決實際問題》教學反思09-03
《列方程解決簡單實際問題》教學反思03-09
列方程解決簡單的實際問題教學反思03-28
《解決兩步計算的實際問題》教學反思05-08
二年級數(shù)學教案07-07