思思热免费在线视频观看|欧美国产精品一级|精品亚洲一区二区|真实国产乱子伦对白视频

<b id="w545d"><legend id="w545d"></legend></b>
<blockquote id="w545d"></blockquote>
    1. <thead id="w545d"></thead>
        首頁(yè) 申請(qǐng)書推薦信邀請(qǐng)函通知工作總結(jié)工作計(jì)劃策劃書工作報(bào)告合同演講稿職業(yè)規(guī)劃
        當(dāng)前位置:98158范文網(wǎng)>教育范文>教案>小學(xué)數(shù)學(xué)教案

        小學(xué)數(shù)學(xué)教案

        時(shí)間:2023-08-25 08:05:20 教案 我要投稿

        小學(xué)數(shù)學(xué)教案常用(3篇)

          作為一位無(wú)私奉獻(xiàn)的人民教師,常常需要準(zhǔn)備教案,教案是教學(xué)藍(lán)圖,可以有效提高教學(xué)效率。寫教案需要注意哪些格式呢?下面是小編精心整理的小學(xué)數(shù)學(xué)教案3篇,希望對(duì)大家有所幫助。

        小學(xué)數(shù)學(xué)教案常用(3篇)

        小學(xué)數(shù)學(xué)教案 篇1

          教學(xué)目標(biāo)

          1.通過(guò)學(xué)習(xí),使學(xué)生掌握連乘應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,學(xué)會(huì)列綜合算式.

          2.使學(xué)生學(xué)會(huì)用兩種方法解答連乘應(yīng)用題的同時(shí)能用一種解法檢驗(yàn)另一種解法.

          3.培養(yǎng)學(xué)生的分析能力和靈活應(yīng)用知識(shí)的能力,提高用簡(jiǎn)煉的數(shù)學(xué)語(yǔ)言表達(dá)的能力.

          4.激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,體會(huì)生活中處處有數(shù)學(xué).

          5.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真檢驗(yàn)的好習(xí)慣.

          教學(xué)重點(diǎn)

          認(rèn)識(shí)連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,初步學(xué)會(huì)兩種解答方法.

          教學(xué)難點(diǎn)

          理解連乘應(yīng)用題的兩種解題思路,掌握解題方法.

          教學(xué)過(guò)程

          一、復(fù)習(xí)鋪墊.

          1.先分析數(shù)量關(guān)系再解答.

         。1)某車間每班有4個(gè)組,每組有11人,每班有多少人?

         。2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥?

          2.演示動(dòng)畫“連乘應(yīng)用題”

          根據(jù)動(dòng)畫演示的內(nèi)容分別補(bǔ)充問題,再解答.

         。1)一個(gè)商店運(yùn)進(jìn)5箱熱水瓶,每箱12個(gè),_______________?

         。2)每箱有12個(gè)熱水瓶,每個(gè)熱水瓶賣35元,______________?

          3.引入新課.

          教師提問:復(fù)習(xí)中的應(yīng)用題都是兩個(gè)已知條件和一個(gè)問題,它們的數(shù)量關(guān)系共同的特點(diǎn)是什么?(都是求幾個(gè)相同加數(shù)的和用“×”計(jì)算.)

          把動(dòng)畫復(fù)習(xí)的兩道應(yīng)用題連,讓學(xué)生把復(fù)習(xí)中的兩道題合并成一道題.教師根據(jù)學(xué)生的敘述板書題目,引出例1.

          教師導(dǎo)入:看來(lái),在我們的生活中不光會(huì)遇到比較簡(jiǎn)單的實(shí)際問題,還會(huì)有這樣稍復(fù)雜的問題等待我們?nèi)ソ鉀Q.今天我們就一起來(lái)共同學(xué)習(xí):應(yīng)用題.(出示課題)

          二、探究新知.

          1.出示例1:一個(gè)商店運(yùn)進(jìn)5箱熱水瓶,每箱12個(gè).每個(gè)熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?

         。1)指名讀題,并說(shuō)出已知條件和問題.

          繼續(xù)演示動(dòng)畫“連乘應(yīng)用題”,實(shí)物圖逐步轉(zhuǎn)化為線段圖.

         。2)小組討論:你準(zhǔn)備怎么解答這道題?并說(shuō)出解答的.思路.

          學(xué)生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學(xué)生的討論.

         。3)匯報(bào)討論的結(jié)果,并說(shuō)說(shuō)你是怎么想的?

          學(xué)生可能想到:

          方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個(gè)35元,每箱 12個(gè),求出每箱賣多少元就是求12個(gè)35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個(gè)420是多少,用 420×5=2100(元).

          板書:①每箱多少元?

          35×12=420(元)

          5箱一共多少元?

          420×5=2100(元)

          方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個(gè)賣多少元和一共多少個(gè).已知每個(gè)賣11元,未知一共多少個(gè),先要求出一共多少個(gè).每箱有12個(gè),有5箱,求一共多少個(gè)就是求5個(gè)12是多少,用12×5=60(個(gè)),再求一共賣多少元,就是求60個(gè)35是多少,用35×60=2100(元).

          板書:②5箱一共多少個(gè)?

          12×5=60(個(gè))

          5箱一共多少元?

          35×60=2100(元)

         。4)教師談話:像這樣的兩步計(jì)算應(yīng)用題,可以分步列式,也可以列綜合算式,請(qǐng)同學(xué)們自己試著將這兩種解法分別列成綜合算式.

          學(xué)生動(dòng)筆列式,匯報(bào)訂正:

          35×12×535×(12×5)

          教師提問:第一種解法是先求的什么?再求什么?第二種解法是先求什么?再求什么?為什么要加小括號(hào)?不加行不行?

         。ㄒ龑(dǎo)學(xué)生說(shuō)出第一種解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二種解法是先求5箱一共多少個(gè),再求5箱一共多少元.因?yàn)檫\(yùn)算中要先算12×5,就必須加小括號(hào),否則運(yùn)算順序就變了,不符合題意.)

         。5)比較、辨析:這兩種解法有什么區(qū)別和聯(lián)系?

          明確兩種解法的區(qū)別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個(gè)再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯(lián)系是:最后都能求出來(lái)“5箱一共多少元”.

        小學(xué)數(shù)學(xué)教案 篇2

          教學(xué)目的:

          1、使學(xué)生初步體會(huì)小數(shù)除法的意義,在熟悉的日常生活情境中探索并理解除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法,能正確地進(jìn)行小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算,并能解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問題。

          2、讓學(xué)生在觀察、探究、實(shí)踐應(yīng)用等活動(dòng)中,體會(huì)小數(shù)除法與生活的聯(lián)系,感受小數(shù)除法與整數(shù)除法之間的聯(lián)系,培養(yǎng)積極的學(xué)習(xí)態(tài)度,樹立學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。

          教學(xué)重點(diǎn):理解除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的算理,掌握計(jì)算方法。

          教學(xué)難點(diǎn):理解商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊的道理。

          教具準(zhǔn)備:課件

          教學(xué)過(guò)程:

          一、復(fù)習(xí)

          1、同學(xué)們,在四年級(jí)上學(xué)期我們已經(jīng)學(xué)習(xí)了整數(shù)除法,出示320÷3,你會(huì)列豎式嗎?學(xué)生獨(dú)立完成,一生板演,完成后說(shuō)出計(jì)算過(guò)程。

          2、還記得整數(shù)除法是怎樣計(jì)算的嗎?

          從高位除起,除數(shù)是幾位就看被除數(shù)的前幾位,除到哪位商寫在那位上,不夠商1就商0。

          3、今天我們就在這個(gè)基礎(chǔ)上,一起來(lái)研究小數(shù)領(lǐng)域的除法計(jì)算。

          (設(shè)計(jì)意圖:小數(shù)除以整數(shù)是在學(xué)生學(xué)會(huì)整數(shù)除以整數(shù)的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的一個(gè)新內(nèi)容,算理與計(jì)算方法都是在這一基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的,課前,對(duì)這一知識(shí)的復(fù)習(xí)時(shí)非常必要的)

          二、探究新知,探索算法

          1、冬天來(lái)了,天氣比較干燥,我們都要多吃水果,瞧,媽媽買了好多水果呢!(出示例題)從表格中,你了解到哪些信息?要求單價(jià),可以根據(jù)那個(gè)關(guān)系式(總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià))你會(huì)列式嗎?(師板書三個(gè)算式)

          (設(shè)計(jì)意圖:在課的開始就創(chuàng)設(shè)了媽媽在超市購(gòu)買水果的情景,并且出示購(gòu)買水果的情況表,讓學(xué)生的除法計(jì)算學(xué)習(xí)置身于一個(gè)活生生的生活情景中,激發(fā)學(xué)生求知的。這里的情景與計(jì)算教學(xué)并非簡(jiǎn)單的拼湊,而是對(duì)學(xué)生探索計(jì)算方法時(shí)起到啟發(fā)思維的作用,這一激活的生活經(jīng)驗(yàn)有利于孩子體會(huì)小數(shù)除以整數(shù)的意義和為下面豎式算理的探索活動(dòng)買下了伏筆,奠定了基礎(chǔ)。)

          2、我們先來(lái)求蘋果的單價(jià)。

          比較剛才9.6÷3與320÷3有什么不同的地方?(板書課題:小數(shù)除以整數(shù))

         、倜壳Э颂O果是多少元?誰(shuí)知道?

         、谡l(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)你是怎么想的?

          a、把9.6元分成9元和6角

          9÷3=3(元) 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=3.2元

          b、9.6元是96角 96÷3=32(角) 32角是3.2元

          c、9個(gè)1除以3等于3個(gè)一也就是3,6個(gè)0.1除以3等于2個(gè)0.1,也就是0.2,3加0.2是3.2

          d、9.6表示96個(gè)0.1,吧96個(gè)0.1平均分成3分每份是32個(gè)0.1也就是3.2

          e、列豎式。(利用小數(shù)的組成和小數(shù)本身的計(jì)數(shù)單位(9.6可以分成9個(gè)一和6個(gè)十分之一,9個(gè)一除以3得3個(gè)一,6個(gè)十分之一除以3得2個(gè)十分之一,3個(gè)一和2個(gè)十分之一合起來(lái)是3.2))

         、蹌偛庞行┩瑢W(xué)們利用元、角、分間的進(jìn)率還有小數(shù)的組成算出了蘋果的單價(jià),除了這樣我還發(fā)現(xiàn)有同學(xué)是用豎式計(jì)算的`。請(qǐng)那位同學(xué)匯報(bào)一下計(jì)算的過(guò)程。

          a你是先算什么,再算什么的呢?(先算9個(gè)一除以3等于3個(gè)一,3商在個(gè)位上;再算6個(gè)十分之一除以3等于2個(gè)十分之一,2商在十分位上)

          b那小數(shù)點(diǎn)呢?你為什么將小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)在這里?(指名回答)

          (指著商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn))問:同學(xué)們認(rèn)真觀察小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)在這里也就是商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)怎樣了?(對(duì)齊)誰(shuí)愿意再來(lái)說(shuō)一遍商的小數(shù)點(diǎn)為什么要點(diǎn)“3”和“2”的中間也就是為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊?

          這位同學(xué)非常了不起,自己用豎式計(jì)算出了9.6÷3=3.2,現(xiàn)在你也會(huì)用豎式計(jì)算了嗎,請(qǐng)同學(xué)們說(shuō)一說(shuō)用豎式是怎樣計(jì)算的。請(qǐng)一生完整地把過(guò)程說(shuō)一遍,課件演示。強(qiáng)調(diào)小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

          ④讓我們大家一起來(lái)回顧一下整個(gè)的計(jì)算過(guò)程。(邊板書豎式,邊回顧)9.6÷3先算? 3商在?計(jì)算時(shí)為了避免漏掉小數(shù)點(diǎn),通常我們?cè)谒愠錾痰膫(gè)位上的數(shù)之后,就在商里點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。接下去再算?2商在?)

          (設(shè)計(jì)意圖:周玉仁教授曾說(shuō):“學(xué)生能探索得知的教師不要替代,能獨(dú)立思考的,教師不要暗示,要多給學(xué)生一點(diǎn)思考的時(shí)間,多一點(diǎn)活動(dòng)的空間。因此我就這一環(huán)節(jié)我提供了充分的時(shí)間與空間給學(xué)生在小組里說(shuō)出自己是怎樣想的,通過(guò)學(xué)生積極的思考,主動(dòng)探索,說(shuō)出的理由百花齊放。足夠的探索空間使學(xué)生真正的研究知識(shí)本身的特點(diǎn),學(xué)生的這些想法正正是為豎式計(jì)算的探索活動(dòng)“蓄勢(shì)待發(fā)”,在學(xué)生充分地說(shuō)明理由后再說(shuō)豎式的寫法,學(xué)生對(duì)豎式每一步的理由,每部分的意義就清晰明了多了,不但知其然,而且知其所以然,整個(gè)活動(dòng)學(xué)生把精力集中到探索算理本身中去,真正地提高探索發(fā)現(xiàn)的價(jià)值與有效性,也為后面學(xué)習(xí)12÷5和5.7÷6的計(jì)算奠定了豐厚的算理基礎(chǔ)。)

          3、下面我們來(lái)研究香蕉的單價(jià)。

          ①估算香蕉的單價(jià)應(yīng)該在什么范圍之間?

         、诠浪銓(duì)嗎?讓我們用豎式算一算(巡視后,指名板書豎式)。

         、畚覀円黄饋(lái)看這位同學(xué)算的。

          12個(gè)一除以5得2個(gè)一,還余2個(gè)一。在整數(shù)除法中,算到這兒就行了。但今天我們研究的是小數(shù)除法啊,算完沒有?該怎樣繼續(xù)除下去呢?(停頓,生答:添0再除)

         、0添在哪里?(2后面)

          添0后的20表示20個(gè)?(20個(gè)十分之一)

          這個(gè)0在什么位?(十分位)這樣添0的根據(jù)什么?(小數(shù)的基本性質(zhì))

         、菽芾^續(xù)往下算了嗎?(生口述,師板書)

         、2.4元的確是在估算范圍之內(nèi)。

         、咝〗Y(jié):這題與以前學(xué)的整數(shù)除法有什么不同?(出示:有余數(shù),添0繼續(xù)除)

          4、最后讓我們來(lái)看看橘子的單價(jià)。

          你認(rèn)為橘子的單價(jià)會(huì)在什么范圍之內(nèi)?(學(xué)生估算)

          是嗎?讓我們用豎式來(lái)算算。(指名板書)

         、诜答仯5.7÷6,除數(shù)6是一位數(shù),看被除數(shù)的前一位,5除以6個(gè)位不夠商1,怎么辦?(在商的整數(shù)部分寫0,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),再繼續(xù)往下除。)

          ③小結(jié):,通過(guò)這題我們又發(fā)現(xiàn)在小數(shù)除法中,個(gè)位上不夠商1,該怎么辦?(出示:個(gè)位不夠商1,商0)

          5、檢驗(yàn):

          剛才我們分別求出了蘋果、香蕉、橘子的單價(jià),做的對(duì)嗎,可以怎樣檢驗(yàn)?

          指名說(shuō),你是根據(jù)什么數(shù)量關(guān)系來(lái)檢驗(yàn)的?(單價(jià)×數(shù)量=總價(jià))

          下面我們分工合作,第一組檢驗(yàn)蘋果,第二、三組檢驗(yàn)香蕉,第三組檢驗(yàn)橘子。它們的單價(jià)對(duì)嗎?那我們就可以將答案填入表格中,同學(xué)們一定要養(yǎng)成及時(shí)檢驗(yàn)的好習(xí)慣,這樣可以大大地提高計(jì)算的正確率。

          6、比較:

          大家看黑板,讓我們?cè)賮?lái)觀察這3道豎式,你發(fā)現(xiàn)它們有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)?

          (同:①都是除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。②商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。)

          (異:①直接計(jì)算;②有余數(shù),在后面添0繼續(xù)往下除;③個(gè)位不夠商1,在商的整數(shù)部分寫0,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),再繼續(xù)往下除。)

          (設(shè)計(jì)意圖:通過(guò)3道例題的教學(xué),學(xué)生在計(jì)算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法時(shí)常遇到的情況基本在這里講到了,,這里的教學(xué)能從一般到特殊逐步使學(xué)生掌握計(jì)算過(guò)程中的具體技巧,突破難點(diǎn),最后通過(guò)引導(dǎo)學(xué)生對(duì)3題式子的比較,初步領(lǐng)會(huì)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法)

          三、再次探索,理解算法

          1、過(guò)渡:學(xué)到這兒,老師有理由相信我們五(4)班的每個(gè)同學(xué)都能獨(dú)立地進(jìn)行計(jì)算了,你們有沒有信心來(lái)“試一試”嗎?

         、僭跁镜73頁(yè)上獨(dú)立完成試一試。

          指名板演筆算過(guò)程,集體交流。提問:個(gè)位不夠商1怎么辦?計(jì)算到被除數(shù)的十分位還是不夠商1,怎么辦?

          比較兩題與例題的異同。

          2,觀察例題和試一試,在小組說(shuō)說(shuō):小數(shù)除以整數(shù)應(yīng)該怎樣計(jì)算。

          ①預(yù)設(shè):(①都是從高位算起;②除到哪一位商就寫在哪一位的上面;③除的時(shí)候不夠商1就商0)其實(shí)同學(xué)們說(shuō)的這些就是整數(shù)除法的計(jì)算方法。也就是說(shuō)小數(shù)除以整數(shù),首先是按照整數(shù)除法的計(jì)算方法來(lái)算,但小數(shù)除法與整數(shù)除法最明顯的區(qū)別就是……(商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。)(學(xué)生齊讀)

          小結(jié):小數(shù)除以整數(shù),先按照整數(shù)除法的計(jì)算方法來(lái)算,商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

          你認(rèn)為在計(jì)算時(shí)還要提醒同學(xué)們注意什么問題?

          四、鞏固內(nèi)化,熟練算法

          1、P73改錯(cuò)過(guò)渡:相信同學(xué)們能正確而熟練的進(jìn)行計(jì)算。

          P76/2 : 4.26÷3 0.735÷7 2.76÷6 6÷8

          2、五、全課總結(jié)

          今天這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了“小數(shù)除以整數(shù)”(手指課題齊讀),現(xiàn)在你會(huì)計(jì)算小數(shù)除以整數(shù)了嗎?在計(jì)算的過(guò)程中該注意什么?提醒大家要注意,個(gè)位不夠0補(bǔ)位,余數(shù)添0繼續(xù)除。

          六、開放練習(xí)

          廚房準(zhǔn)備了72.72千克的香蕉準(zhǔn)備放在一些盤里面,你認(rèn)為可以準(zhǔn)備( )幾個(gè)盤,每個(gè)盤里分得( )千克。

          七、板書設(shè)計(jì)

          小數(shù)除以整數(shù)

          9.6÷3=3.2(元) 12÷5=2.4(元) 5.7÷6=0.95(元)

          八、作業(yè)設(shè)計(jì)

          1、計(jì)算: 4.26÷3 0.735÷7 2.76÷6 6÷8

          2、改錯(cuò)3、實(shí)際應(yīng)用:廚房準(zhǔn)備了72.7千克的香蕉準(zhǔn)備放在一些盤里面,你認(rèn)為可以準(zhǔn)備( )幾個(gè)盤,每個(gè)盤里分得( )

        小學(xué)數(shù)學(xué)教案 篇3

          教學(xué)內(nèi)容:“住新房”練習(xí)題

          教學(xué)目標(biāo)

          1、掌握用豎式計(jì)算兩位數(shù)乘兩位數(shù)。

          2、能運(yùn)用所學(xué)的兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法,解決一些簡(jiǎn)單的實(shí)際問題。

          3、經(jīng)歷估算與交流的`過(guò)程。

          教學(xué)重點(diǎn):1、掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的乘法的算理。2、2、豎式計(jì)算兩位數(shù)乘兩位數(shù)。

          教學(xué)難點(diǎn):兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法豎式的計(jì)算。

          教學(xué)準(zhǔn)備課件

          學(xué)生準(zhǔn)備:復(fù)習(xí)舊知識(shí),預(yù)習(xí)新知識(shí)。

          教學(xué)設(shè)計(jì)流程:

          一、回顧復(fù)習(xí),引入新課

          1、師:上一節(jié)課我們學(xué)習(xí)了兩位數(shù)乘以兩位數(shù)一般乘法,都學(xué)習(xí)了哪些計(jì)算方法?生認(rèn)真思考,互相交流。

          2、出示練習(xí)題,學(xué)生做集體訂正。

          二、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的一般乘法

          1、繼續(xù)以14×12例,

          生:12看成10+2,14×110=140,14×2=28,140+28=168

          2、肯定并表?yè)P(yáng)學(xué)生的計(jì)算。

          3、請(qǐng)學(xué)生在黑板上演示乘法的豎式計(jì)算,生板演。

          4、肯定該生的板演。

          5、師總結(jié):在豎式計(jì)算時(shí),一定要注意數(shù)位對(duì)齊;個(gè)位與個(gè)位對(duì)齊,十位與十位對(duì)齊,大家還有其他的寫法嗎?

          6、老師請(qǐng)生講述自己的思想,為什么少了一個(gè)0。

          生:用個(gè)位2去乘14,得數(shù)的末尾與乘數(shù)個(gè)位數(shù)對(duì)齊,再用12的十位上的1去乘14得140。

          7、請(qǐng)同學(xué)們分組討論它們有什么聯(lián)系和區(qū)別。

          三、總結(jié):這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了哪些知識(shí)?有什么收獲?

        【小學(xué)數(shù)學(xué)教案】相關(guān)文章:

        小學(xué)數(shù)學(xué)教案06-13

        小學(xué)數(shù)學(xué)教案(精選)07-06

        (經(jīng)典)小學(xué)數(shù)學(xué)教案07-21

        (精選)小學(xué)數(shù)學(xué)教案08-05

        小學(xué)數(shù)學(xué)教案[經(jīng)典]07-26

        [經(jīng)典]小學(xué)數(shù)學(xué)教案07-30

        小學(xué)數(shù)學(xué)教案【精選】07-31

        小學(xué)數(shù)學(xué)教案(精選)08-03

        (精選)小學(xué)數(shù)學(xué)教案08-08

        小學(xué)數(shù)學(xué)教案【精華】07-06