思思热免费在线视频观看|欧美国产精品一级|精品亚洲一区二区|真实国产乱子伦对白视频

<b id="w545d"><legend id="w545d"></legend></b>
<blockquote id="w545d"></blockquote>
    1. <thead id="w545d"></thead>
        首頁 申請書推薦信邀請函通知工作總結工作計劃策劃書工作報告合同演講稿職業(yè)規(guī)劃
        當前位置:98158范文網(wǎng)>教育范文>教案>小學數(shù)學數(shù)量關系教案

        小學數(shù)學數(shù)量關系教案

        時間:2023-06-29 06:54:03 教案 我要投稿
        • 相關推薦

        小學數(shù)學數(shù)量關系教案

          作為一名人民教師,總歸要編寫教案,借助教案可以更好地組織教學活動。教案應該怎么寫呢?以下是小編為大家整理的小學數(shù)學數(shù)量關系教案,僅供參考,大家一起來看看吧。

        小學數(shù)學數(shù)量關系教案

        小學數(shù)學數(shù)量關系教案1

          教學要求:

          1.使學生初步認識單價、數(shù)量和總價,速度、時間和路程的含義,理解、掌握這兩組數(shù)量關系。

          2.初步培養(yǎng)學生運用數(shù)學術語的能力,以及綜合、抽象、概括等思維能力,并滲透事物之間相互聯(lián)系的觀點。

          教學過程:

          一、復習舊知

          1.口答列式。

         。1) 每個文具盒10元,5個文具盒多少錢?

          (2) 50元錢買文具盒,每個10元,可以買多少個?

         。3) 50元錢買了5個同樣的文具盒,每個多少錢?

          指名學生口答,老師板書。

          2.學生列式。

          (1) 一輛汽車每小時行50千米,3小時行多少千米?

          (2)一輛汽車行了150千米,每小時行50千米,行了多少小時?

          (3)一輛汽車3小時行了150千米,平均每小時行多少千米?

          學生在練習本上列算式,然后口答、校對。

          二、教學新課

          1.引入新課。

          我們已經(jīng)學習過許多應用題,知道在工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)和日常生活里,有各種數(shù)量關系,并且已接觸了許多數(shù)量關系。像上面做的題里有哪些數(shù)量呢,這些數(shù)量之間有怎樣的關系呢,今天,我們就一起來學習一些常見的數(shù)量關系(板書課題)。

          2.教學例1。

          (1)出示例1,學生讀題。

          讓學生在課本上列式解答。

          學生口答算式和得數(shù),老師板書。

         。2)教學單價、數(shù)量和總價的含義。

          提問:這兩道題都是說的哪一方面的事?

          這兩道題的條件有什么共同的特點?都是求怎樣的問題?

          說明:這兩道題都是講的買商品的價錢的事,這里的每枝鉛筆2角、每個排球55元,這樣的每一件商品的價錢是單價,(板書:單價)3枝、4個這樣買的件數(shù)是數(shù)量,(板書:數(shù)量)一共用的錢是總價(板書:總價)。

          提問:你的數(shù)學書的單價是多少?你知道自己文具盒的單價嗎?

          請你來說一說下面的單價、數(shù)量和總價。

          學校買20套校服,花了600元,每套30元。

          (3)概括單價、數(shù)量和總價的.數(shù)量關系。

          誰來說一說,第(1)題里鉛筆的單價、數(shù)量各是多少,求出了什么?是怎樣求的?第(2)題里的單價、數(shù)量各是多少?求的什么?怎樣求的?這兩題在計算方法上有什么共同的特點?

          從上面的兩題里,你發(fā)現(xiàn)單價、數(shù)量和總價之間有怎樣的數(shù)量關系(板書:單價數(shù)量=總價)?

          [評析:讓學生觀察不同的數(shù)量,思考求的什么數(shù)量,是怎樣求的,既可以鞏固剛學到的量的概念,又是對這兩題計算方法的分析。接著引導尋找共同特點,歸納數(shù)量關系,就是在分析的基礎上啟發(fā)學生綜合、抽象和概括。這樣教學,可以使學生在對具體問題的感知、分析的基礎上認識抽象的數(shù)量關系,不僅有利于學生的理解,也有利于培養(yǎng)學生初步的邏輯思維能力。]

          提問:請同學們根據(jù)這個關系想一想,如果知道總價和單價,可以求什么?怎樣求(板書:總價單價=數(shù)量)?

          追問:為什么求數(shù)量用總價除以單價?

          提問:再想一想,如果知道總價和數(shù)量,可以求什么?怎樣求?你是怎樣想到的(板書:總價數(shù)量=單價)?

          (4)現(xiàn)在請同學們看一看這里一組三個數(shù)量關系式,它們之間有著密切的聯(lián)系。你覺得只要記住了哪一個,就能記住其他的兩個?根據(jù)什么知識來記其他的兩個?

          小結:我們從這里的三個數(shù)量關系式可以看出,根據(jù)單價、數(shù)量和總價三個量的關系,只要知道兩個量,就可以求出第三個量。我們在記這一組數(shù)量關系式時,只要記住單價數(shù)量=總價,就可以根據(jù)乘法算式各部分之間的關系,想出總價單價=數(shù)量和總價數(shù)量=單價。

          3.組織練習。

         。1)做練一練第1題。

          讀題。提問:例1的數(shù)量關系是什么?

          指名學生先口頭舉出例子,說明求總價的問題。

          提問:誰還能舉一個求數(shù)量的例子?求單價的呢?

          (2) 做練一練第2題。

          指名三人板演,其余學生做在課本上。

          集體訂正。

          提問:這里應用了哪幾個數(shù)量關系式?在單價、數(shù)量和總價三個量里,要求一個量,需要知道幾個量?

          指出:在單價、數(shù)量和總價里,只要知道其中的兩個量,就可以求出第三個量。

          4.教學例2。

          (1)出示例2,學生讀題。

          讓學生在課本上列式解答。

          學生口答算式和得數(shù),老師板書。

          (2)提問:這兩道題都是說的哪一方面的事,也就是行程問題,其中每小時45千米、每分鐘行70米這樣在一個單位時間里行的路程,是速度,(板書:速度)所用的2小時、6分是行走的時間,(板書:時間)求出的90千米、420米這樣的一共行的路是路程。(板書:路程)

          (3)提問:第(1)題里汽車的速度是多少?行走的時間呢?求出的結果是什么數(shù)量?是怎樣求的?

          第(2)題里小東行走的速度和時間各是多少?求出的是什么?怎樣求的?

          這兩題在計算方法上有什么共同特點?

          從這兩題里,你發(fā)現(xiàn)了速度、時間和路程之間有怎樣的關系(板書:速度時間=路程)?

          提問:如果知道路程和速度,可以求什么?時間怎樣求?你是怎樣想到的(板書:路程速度=時間)?

          根據(jù)數(shù)量關系式,求速度需要哪兩個條件?怎樣求?為什么要這樣求(板書:路程時間=速度)?

          (4)這里主要記住哪一個,就能記住其他的兩個?根據(jù)什么知識可以從乘法的關系式想出其他的兩個?

          請大家把這三個數(shù)量關系式齊讀一遍。

          小結:速度、時間和路程是一組聯(lián)系緊密的數(shù)量,只要知道其中的兩個量,就可以求出第三個量。記這一組數(shù)量關系式時,只要記住速度時間=路程,就可以根據(jù)乘除法的關系,想出路程速度=時間、路程時間=速度。

          5.組織練習。

         。1) 下面的條件中各是什么數(shù)量關系?

         、佥喆5小時行125千米。

         、诨疖噺哪暇┑缴虾C啃r行駛61千米,共行駛305千米。

          ③小華從家到學校要走800米,小華要走16分鐘,每分鐘走50米。

         。2)做練一練第3題。

          讀題。讓學生舉例說明求路程的問題。

          哪位同學舉出一個求時間的問題?你能舉出一個求速度的問題嗎?

         。3) 做練一練第4題。

          指名學生說數(shù)量關系。

          指名三人板演,其余學生做在練習本上。

          集體訂正。

          提問:怎樣求路程?怎樣求時間?求速度呢?

          三、課堂小結

          這堂課學習的是哪兩組常見的數(shù)量關系?你能具體說一說這兩組數(shù)量關系嗎?我們主要記住哪兩個,就能想出其余的數(shù)量關系式嗎?

          四、布置作業(yè)

          課堂作業(yè):練習十二第1、2題。

        小學數(shù)學數(shù)量關系教案2

          教學內(nèi)容:九年義務教育六年制小學數(shù)學第六冊第25—26頁。

          教學目的:

          1、記住求總價和總產(chǎn)量的數(shù)量關系。

          2、能正確運用數(shù)量關系解決實際問題。

          3、通過培養(yǎng)學生自學,提高學生學習興趣。

          4、通過歸納揭示數(shù)量關系,培養(yǎng)學生的觀察、比較、抽象、概括等能力。

          教具準備:投影儀、幻燈片。

          教學過程:

          一、引入新課,認定目標

          1、"小小售貨員"游戲。(讓學生從實際生活中感知乘法應用題的一些數(shù)量關系。)

          2、教師小結:從上面的游戲我們可以看出,乘法應用題與我們?nèi)粘I钣兄芮械穆?lián)系,那么同類型

          乘法應用題又有什么關系呢?這就是我們今天要學習的問題(板書課題)。通過今天的學習,我們要完成以下兩個任務(口頭展標l、2)。

          [評析:通過游戲把學生要學的知識與生活實際緊密結合,使學生產(chǎn)生學習的需要和強烈的學習興趣,為一節(jié)成功的課堂教學奠定了堅實的基礎。展標及時合理,使學生在學習過程中有明確的目標和方向]

          二、導學達標

          1、求總價數(shù)量關系的教學。

          (1)出示例1。

          例1、解答下面各題(投影出示相應的圖)

         、巽U筆每支8分,買3支用多少錢?

          ②籃球每個70元,買2個用多少錢?

         、埕~每千克9元,買4千克用多少錢?

          (以上三道題讓學生自己解答)

         。2)討論(出示討論題,四個小組討論)。

         、倮1中的三道題都說的是哪一方面的事?

          ②題里已知條件有什么共同點?

          ③要求的問題又有什么共同點?

          (3)單價、數(shù)量、總價含義的教學。

          根據(jù)學生討論回答的結果進一步說明:像這樣,每件商品的價錢或單位重量的價錢;我們就把它們叫做單價(板書"單價"):買商品的件數(shù)或重量,我們就把它們叫作數(shù)量(板書"數(shù)量");買商品一共用多少錢叫做總價(板書"總價")。請你再舉出一些生活中的單價、數(shù)量、總價的實際例子來。

          (4)引導學生總結數(shù)量關系。

          根據(jù)例1的三道題的解題規(guī)律,請同學們總結出單價、數(shù)量、總價之間的關系。(學生總結,教師板書總結出的數(shù)量關系。)

         。5)看教材,勾畫重點句子。

          (6)做一做

         、僦赋隼齦各題中的單價、數(shù)量、總價各是多少?

         、谂e出生活中像例1這種求總價的應用題。

          [評析:通過讓學生觀察、比較、分組討論和總結,充分發(fā)揮了學生的主體作用,使學生都能積極參與到學習過程中,重視了學生知識的形成過程。創(chuàng)設情境,讓學生有成功的機會和產(chǎn)生成功的愉快感。

          2、自學求總產(chǎn)量數(shù)量關系。

          (1)按照老師教同學們求總價的方法,請你們帶著以下思考題自學例2

          出示例2(投影出示三個思考題)。

          例2、解答下面各題(投影出示相應的圖)。

          ①每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克?

         、诓藞@每畦地產(chǎn)萊150千克,4畦地產(chǎn)菜多少千克?

          思考題(四人小組討論)

          ①兩道題都說的什么問題,它們的條件和問題有什么共同點?

         、谑裁唇袉萎a(chǎn)量?什么叫數(shù)量?總產(chǎn)量?

         、壑绬萎a(chǎn)量和數(shù)量怎樣求總產(chǎn)量?

         。2)檢查自學情況(投影出示檢測題)。

         、倮2的`兩道題都是求的應用題。

         、诿靠脴涫仗O果的重量或每哇地產(chǎn)菜的重量叫做,有多少棵樹或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。

         、蹖懗銮罂偖a(chǎn)量的數(shù)量關系:

          ④例2中的單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量各是多少?

          ⑤舉出生活中像例2這種求總產(chǎn)量的應用題。

          [評析:學生帶著思考題進行自學,教給了學生學習的方法,培養(yǎng)了學生的學習能力,使學生體驗到自己也會學習知識的快樂,調(diào)動了學生的學習積極性和學習數(shù)學的興趣。

          3、小結。

          以上是我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常用到的求總價和總產(chǎn)量的數(shù)量關系。知道單價和數(shù)量,用單價乘以數(shù)量就可以求總價;知道單產(chǎn)量和數(shù)量就可以求總產(chǎn)量。

          三、達標測評

          1、將題中已知條件和問題與相應的數(shù)量名稱連起來。

         。1)皮球每個35元,買4個皮球一共用多少錢?

          數(shù)量總價單價。

         。2)每只母雞平均每月下蛋20個,有5只母雞。每月共下多少蛋?

          總產(chǎn)量數(shù)量單產(chǎn)量

          2、先說出數(shù)量關系,再解答。

          (1)學校買了4個排球,每個23元。一共用去多少元?

          (2)畜牧場平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶15千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?

          3、編一道已知單價和數(shù)量求總價的應用題。

          4、編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應用題。

          5、把下列應用題補充完整,并解答。

          (1)葡萄園每畦產(chǎn)葡萄200克,有3畦葡萄。?

          (2)每雙童襪2元,,應付多少元?(補充不同的條件,用不同方法解答。)

          6、一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6個筐里,每千克蘋果2元。每筐蘋果多少元?(用不同的方法解)

          [評析:測評題有密度,有梯度,既體現(xiàn)了基礎知識要求,又體現(xiàn)了對學生能力的要求,1.2題是檢查學生對今天所學內(nèi)容是否都掌握;3.4題不僅要求學生要有這節(jié)課的基礎,而且還要會"選材"和"組裝";5題的第(2)題補充不同的條件,要求學生思路要廣,思維要靈活;6題要求學生用不同方法解答,鼓勵學生從不同角度去思考問題,從而達到培養(yǎng)學生創(chuàng)造思維的目的。]

          四、全課總結(略)。

        【小學數(shù)學數(shù)量關系教案】相關文章:

        種群數(shù)量的變化說課稿11-12

        《感知數(shù)量》教學反思07-03

        小學數(shù)學教案06-13

        小學數(shù)學教案【薦】06-20

        小學數(shù)學教案【熱】06-22

        小學數(shù)學教案【精】06-25

        【薦】小學數(shù)學教案06-27

        【精】小學數(shù)學教案06-27

        【熱】小學數(shù)學教案06-27